Comenzamos los Circuitos Nacionales de Escalada – Copa de España de Boulder

Este fin de semana da inicio la Copa de España de boulder 2024 con un evento mediático enmarcado en la ciudad de Cuenca. Más de 300 participantes se dan cita en la primera prueba de la temporada que un año más será retransmitida en directo por RTVE Deportes.

Este año tenemos un equipo Extremeño que representa el gran trabajo que se está haciendo en el deporte de nuestra región, ya que tenemos deportistas en todas las categorías de edad y genero con mucho nivel y compromiso con esta modalidad. Gran parte de ese mérito es de nuestras escuelas de escalada, los programas de formación, la residencia de tecnificación de Cáceres y por supuesto el apoyo de deportistas y familias para que este proyecto crezca por encima de sus posibilidades iniciales.

Deportistas Fexme convocados:

Sub14 Masculina

  • Miguel García
  • Nicolás Gutiérrez
  • Carlos González

Sub14 Femenina

  • Ana Veiga
  • Julia Chávez
  • Paula Pose
  • Vera Rodríguez

Sub16 Masculina

  • Iker García
  • Carlos Ferreira
  • Gonzalo Escudero

Sub16 Femenino

  • Lucia López
  • Amanda Becerra

Sub 18 Masculino

  • Lucas Pérez
  • Aarón Cisneros
  • Yago Real

Sub18 Femenino

  • Meia León
  • Maite Vila

Absoluto Masculino

  • Alejandro Crespo
  • Hugo Cosano
  • David López
  • Jorge Veiga

Absoluto Femenino

  • Paula Traverso
  • María Paredes

La pruebas se desarrollara los días 13 y 14 de Abril y podréis seguirlo a través de redes sociales en Fedme o la retransmisión en directo de RTVE play online.

Horarios:

Sábado 13 de abril: Clasificatorias y Finales Copa España de Bloque Juvenil y Clasificatorias y Finales Copa España Velocidad ABSOLUTA

7:00 AM: Entrega dorsales categorías juveniles. Apertura zona calentamiento

7:45 AM: Reunión técnica categorías juveniles.

8:00 AM: Inicio clasificatorias Sub 14

10:30 AM: Inicio clasificatorias Sub 16

13:13h: Inicio clasificatorias Sub 18

15:00h: Entrega dorsales y apertura zona calentamiento VELOCIDAD ABSOLUTA (ÚLTIMA ACTUALIZACIÓN 19/03)

15:30h: Practice y clasificatorias VELOCIDAD ABSOLUTA (ÚLTIMA ACTUALIZACIÓN 19/03)

16:15h: Finales VELOCIDAD ABSOLUTA (ÚLTIMA ACTUALIZACIÓN 19/03)

Al finalizar: Entrega premios VELOCIDAD ABSOLUTA (ÚLTIMA ACTUALIZACIÓN 19/03)

14:00h: Apertura zona aislamiento Sub 14

14:30h: Cierre zona aislamiento Sub 14

16:30h: Apertura zona aislamiento Sub 16 y Sub 18

17:00h: Finales Sub 14 y cierre zona aislamiento Sub 16 y Sub 18

18:45h: Finales Sub 16

20:30h: Finales Sub 18

Al finalizar: Entrega de premios

Domingo 14 de abril: Clasificatorias/finales Copa España de velocidad JUVENIL y clasificatorias/finales Copa España de bloque ABSOLUTA

7:15h AM: Entrega dorsales bloque absoluta y reunión técnica

8:00 AM: Clasificatoria bloque absoluta.

10:30h: Entrega dorsales velocidad y apertura zona calentamiento

11:15h: Reunión técnica velocidad .

11:30h: Práctica y clasificatoria velocidad.

14:30h:  Inicio finales velocidad categorías juveniles.

Al finalizar: Entrega de premios velocidad.

15:40h: Inicio finales velocidad categoría absoluta.

16:00h: Cierre zona aislamiento bloque absoluta.

18:00h: Finales bloque absoluta.

Al finalizar: Entrega de premios bloque absoluta.

Noticias Extremadura
Acerca de Redacción Noticias Extremadura 25872 Articles
Email: redaccion@noticiasextremadura.es

Be the first to comment

Deja un comentario