Más de 150 escaladores se dieron cita el pasado 1 de Octubre en Badajoz para celebrar el I Zima Block, organizado por el Centro de Escalada ZIMA. Puedes ver las fotos del evento pinchando en este enlace.
Esta competición forma parte a su vez del Circuito Extremeño Euroace Sport de Escalada y es puntuable de cara la Liga Extremeña de Escalada 2022 de FEXME.
Ha contando con 31 bloques para todas las categorías y 15 bloques para la categoría Infantil.
El objetivo principal de Zima Block desde un principio ha sido hacer disfrutar de un día de convivencia y escalada a deportistas de todos los niveles, desde los que apenas llevasen unas semanas empezando a encadenar sus primeros bloques como a los más veteranos de esta disciplina.
La jornada comenzó con una maratón clasificatoria de 4 horas durante toda la mañana para que los participantes disfrutasen del tiempo suficiente para escalar a su ritmo.
La fase clasificatoria culminó con una gran barbacoa en la que todos pudieron disfrutar juntos y compartir experiencias hasta que dio comienzo la final en la que las categorías juveniles y absolutas dieron un gran espectáculo para disfrute de todos los presentes.
Pablo Sánchez (Mérida) y María José Mira (Badajoz) se hicieron con el primer puesto de las categorías absolutas, mientras que los cacereños Aaron Cisneros y Maite Vila lo hicieron en las categorías Juveniles.
Tras la final dio comienzo el sorteo de material en la que todos los participantes tuvieron la oportunidad de llevarse grandes premios gracias a la colaboración de Grioto Tattoo, Saito Climbing Holds, Titan Wood Climb, Tenaya, Sierra, Climbskin, Ecoturismo Monfragüe, All4Climbling, BoulderGrasshopper, entre otros.
La ayuda de muchos voluntarios también ha sido clave para que este día fuera todo un éxito.
La jornada finalizó con la entrega de premios y medallas para todas las categorías:
ABSOLUTA MASCULINA
- 1º Pablo Sánchez
- 2º Daniel Augusto
- 3º Álex Romero
ABSOLUTA FEMENINA
- 1º María José Mira
- 2º Nuria Moral
- 3º Myriam Ginés
JUVENIL MASCULINA
- 1º Aaron Cisneros
- 2º Íker García
- 3º Luis Gaviro
JUVENIL FEMENINA
- 1º Maite Vila
- 2º Amanda Becerra
- 3º Vera García
PROMOCIONAL MASCULINA
- 1º Alejandro Caldito
- 2º Marco Cayado
- 3º Carlos Mendoza
PROMOCIONAL FEMENINA
- 1º Alba Torres
- 2º Blanca Vilches
- 3º Sofía Alcón
VETERANA MASCULINA
- 1º Jose Alberto Rodríguez
- 2º David García
- 3º Antonio Buiza
VETERANA FEMENINA
- 1º Rosel Ceijas
- 2º Tamara Keituqwa
- 3º Almudena García
INFANTIL MIXTA (triple empate)
- 1º Martina Londoño
- 2º Javier de Tena
- 3º Miguel García
Be the first to comment