Mercado Medieval de las Tres Culturas Cáceres 2022

Mercado Medieval de las Tres Culturas

Del 17 al 20 de noviembre

Jueves 17 de noviembre

18:00h. Inauguración del Mercado de las Tres Culturas

18:30h. Cuentacuentos infantil (Txirispita) Foro de los Balbos

18:45h. Pasacalles música medieval (Treefolk)

19:00h. Taller de Esgrima medieval, para niñ@s y mayores (Caballbur) Campamento

19:00h. La bola y el gigante (El níño lápiz)

19:30h Charlas explicativas de todas las armas y utensilios del campamento (Caballbur) Campamento

20:00h. Pintacaras (Txirispita). Foro de los Balbos

20:15h. Pasacalles música andalusí (Treefolk)

20:30h. Combate a pie (Caballbur)

21:00h. Espectáculo de fuego: Andanadas (Cía .Lápiz)

21:15h. Cuentacuentos infantil (Txirispita) Foro de los Balbos

21:30h. Charla: Como se vestía un caballero para el combate (Caballbur) Campamento 21:45h. Concierto: Música andalusí (Treefolk)

22:15h. Seres, la horda de Mordor (El Níño Lápiz)

Viernes 18 de noviembre

12:00h. Apertura de los puestos

12:00h. «Viento del Este.» Flashmob (Baile Flamenco-zingaro) a cargo de alumnos de la ESAD. Plaza Mayor

12:00h. Vida de campamento

12.15h. Música folk (Treefolk)

12:30h. Mitología (La Nariz Roja)

12:45h. La Bola y el Gigante (El Níño Lápiz)

13:00h. Pintacaras (Txirispita)

13:15h. Charlas explicativas de todas las armas y utensilios del campamento (Caballbur) Campamento

13:30h. Pasacalles de música Oriental (Treefolk)

14:00h. Taller de Esgrima medieval, para niñ@s y mayores (Caballbur) Campamento 14:15h. Cuentacuentos infantil

14:30h. Duendes (La Nariz Roja)

14:45h. Los bufones y sus cacharros (El níño lápiz)

15:00h. Demostraciones de formaciones de combate, (participativa con el público), al que se les enseñara las técnicas de defensa y ataque.

17:30h. Bufones (La Nariz Roja)

18:00h. Los Cómicos (El níño lápiz)

18:30h. Cuentacuentos infantil (Txirispita) Foro de los Balbos

18:45h. Pasacalles música medieval (Treefolk)

19:00h. Taller de Esgrima medieval, para niñ@s y mayores (Caballbur) Campamento 19:15h. Bestiarium (La Nariz Roja)

19:30h Charlas explicativas de todas las armas y utensilios del campamento (Caballbur) Campamento

19:45h. Pintacaras (Txirispita) Foro de los Balbos

20:00h. La Bola Y el Gigante(El níño lápiz)

20:15h. Pasacalles música andalusí (Treefolk)

20:30h. Combate a pie (Caballbur) Plaza Mayor

21:00h. Espectáculo de fuego: ritual de Farralis (La Nariz Roja) Plaza Mayor

21:15h. Cuentacuentos infantil (Txirispita) Foro de los Balbos

21:30h. Charla: Como se vestía un caballero para el combate (Caballbur) Campamento

21:45h. Concierto: Música Judía (Eliyah Hera) Plaza Mayor

22:15h. Kaldorei (La Nariz Roja)

Sábado 19 de noviembre

12:00h. Apertura de los puestos

12:00h. Vida de campamento

12.15h. Música folk (Treefolk)

12:15h. Evaristoff recorre el Mercado (La Troupette de Luisete)

12:30h. Mitología (La Nariz Roja)

12:45h. La Bola y el Gigante (El Níño Lápiz)

13:00h. Pintacaras

13:15h. Charlas explicativas de todas las armas y utensilios del campamento (Caballbur) Campamento

13:30h. Pasacalles de música Oriental (Treefolk)

14:00h. La Sota de Bastos (La Troupette de Luisete)

14:00h. Taller de Esgrima medieval, para niñ@s y mayores (Caballbur) Campamento 14:15h. Cuentacuentos infantil

14:30h. Duendes (La Nariz Roja)

14:45h. Los bufones y sus ca…CHARROS (El níño lápiz)

15:00h. Demostraciones de formaciones de combate, (participativa con el público), al que se les enseñara las técnicas de defensa y ataque.

17:30h. Bufones (La Nariz Roja)

17:45h. Froilan de Todos los Duendes (La Troupette de Luisete)

18:00h. Los Cómicos(El níño lápiz)

18:30h. Cuentacuentos infantil (Txirispita) Foro de los Balbos

18:45h. Pasacalles música medieval (Treefolk)

19:00h. Taller de Esgrima medieval, para niñ@s y mayores (Caballbur) Campamento 19:15h. Bestiarium (La Nariz Roja)

19:30h Charlas explicativas de todas las armas y utensilios del campamento (Caballbur) Campamento

19:30h. Gandulf, el Peregrino (La Troupette de Luisete)

19:45h. La Bola Y el Gigante(El níño lápiz)

20:00h. Pintacaras (Txirispita) Foro de los Balbos

20:15h. Pasacalles música andalusí (Treefolk)

20:30h. Combate a pie (Caballbur) Plaza Mayor

21:00h. Espectáculo de fuego: Andanadas (Cía .Lápiz)

21:15h. Cuentacuentos infantil (Txirispita) Foro de los Balbos

21:30h. Charla: Como se vestía un caballero para el combate (Caballbur) Campamento 21:30H. San Jerónimo, el Adelantado (La Troupette de Luisete)

21:45h. Concierto: Música Folk-Rock (Treefolk) Plaza Mayor

22:15h. Kaldorei (La Nariz Roja)

Domingo 20 de noviembre

12:00h. Apertura de los puestos

12:00h. Vida de campamento

12.15h. Música folk (Treefolk)

12:15h. Evaristoff recorre el Mercado (La Troupette de Luisete)

12:30h. Mitología (La Nariz Roja)

12:45h. La Bola y el Gigante (El Níño Lápiz)

13:00h. Pintacaras (Txirispita)

13:15h. Charlas explicativas de todas las armas y utensilios del campamento (Caballbur) Campamento

13:30h. Pasacalles de música Oriental (Treefolk)

14:00h. La Sota de Bastos (La Troupette de Luisete)

14:00h. Taller de esgrima medieval, para niñ@s y mayores (Caballbur) Campamento

14:00 Degustación gastronómica de las Tres Culturas (Plaza Mayor)

14:15h. Cuentacuentos infantil

14:30h. Duendes (La Nariz Roja)

14:45h. Los bufones y sus ca…CHARROS (El Níño Lápiz)

15:00h. Demostraciones de formaciones de combate, (participativa con el público), al que se les enseñara las técnicas de defensa y ataque.

17:30h. Bufones (La Nariz Roja)

17:45h. Froilan de Todos los Duendes (La Troupette de Luisete)

18:00h. Los Cómicos(El níño lápiz)

18:30h. Cuentacuentos infantil (Txirispita) Foro de los Balbos

18:45h. Pasacalles música medieval (Treefolk)

19:00h. Taller de Esgrima medieval, para niñ@s y mayores (Caballbur) Campamento 19:15h. Bestiarium (La Nariz Roja)

19:30h Charlas explicativas de todas las armas y utensilios del campamento (Caballbur) Campamento

19:30h. Gandulf, el Peregrino (La Troupette de Luisete)

19:45h. La Bola Y el Gigante(El níño lápiz)

20:00h. Pintacaras (Txirispita) Foro de los Balbos

20:15h. Pasacalles música andalusí (Treefolk)

20:30h. Combate a pie (Caballbur) Plaza Mayor

21:00h. Espectáculo de fuego: ritual de Farralis (La Nariz Roja) Plaza Mayor

21:15h. Cuentacuentos infantil (Txirispita) Foro de los Balbos

21:30h. Charla: Como se vestía un caballero para el combate (Caballbur) Campamento

21:30H. San Jeronimo, el Adelantado (La Troupette de Luisete)

21:45h. Concierto: Música Medieval (Treefolk) Plaza Mayor 22:15h. Seres, la horda de Mordor (El Níño Lápiz)

En horario de mercado

– Atracciones infantiles

– Juegos infantiles

– Exposiciones en el Foro de los Balbos

– Campamento de las tres culturas en el Barrio San Antonio – Talleres de oficio: en Plaza Caldereros y por el Mercado.

Programa Mercado Medieval

Acerca de Redacción Noticias Extremadura 17488 Articles
Email: redaccion@noticiasextremadura.es

Be the first to comment

Deja un comentario