El keniata David Kiplagat y la etíope Likina Amebaw, ganadores del LIII Gran Premio Cáceres de Campo a Través

Malpartida de Plasencia ha acogido esta cita deportiva de la Diputación de Cáceres, que ha reunido a más de un millar de atletas internacionales.

21/01/2024, Malpartida de Plasencia.- Un día soleado y una pista que ha permitido ver el mejor Campo a través ha sido el escenario, este domingo, en Malpartida de Plasencia, del LIII Gran Premio Cáceres de Campo a Través, que organiza la Diputación de Cáceres en colaboración con el ayuntamiento chinato, la Real Federación Española de Atletismo y la Federación Extremeña de Atletismo. Una cita en la que han sonado nombres como el del keniata David Kiplagat y la etíope Likina Amebaw, que han sido los vencedores absolutos de la prueba. A la entrega de premios han asistido la vicepresidenta de Territorio, Igualdad y Cultura, Esther Gutiérrez, y el diputado de Deportes, Pablo Miguel López.

David Kiplagat completó el recorrido en un tiempo de 29 minutos y 24 segundos, seguido de Fernando Carro Morillo, de CD Nike, con 29:32, y de Andre Perira, Élites, con 29:33.

Mientras, en la categoría absoluta femenina, la vencedora ha sido la etíope Likina Amebaw, con 33 minutos y 3 segundos, seguida de Irene Sánchez Escribano, de CD Adidas, con 34:07, y Majida Maayouf Chajra, Asics Running, con 34:20.

Este torneo de la Diputación de Cáceres, en el que han participado 1.050 atletas de distintos países, está incluido en el circuito mundial del World Athletics Cross Country Silver y es puntuable para la Liga Autonómica por Extremadura de Campo a través 2024.

Otros nombres

Entre otros nombres destacados en esta cita, los extremeños Yago Rojo y Laura Luengo han sido primeros clasificados en Absoluta Extremeño y Extremeña.

Además, en Sub 8 Femenina, las ganadoras han sido

  • 1ª Blanca Romano Paredes (C.A.Montijo).
  • 2ª María Alonso Manzano (Esc.At.Plasencia).
  • 3ª Ana Escobar García (At.Miajadas).

Sub 8 Masculina

  • 1ª David Mateo Jiménez (CAP Alcobendas).
  • 2ª Jaime Morato Amaya (At.Miajadas).
  • 3ª Mateo Romero Vadillo (AD Alburquerque).

Sub 10 Femenina

  • 1ª Carla Sánchez Tejeda (Esc.At.Plasencia).
  • 2ª Valeria Bejarano Piñero (AD Alburquerque).
  • 3ª Marina Valcárcel Moreno (AD Alburquerque).

Sub 10 Masculina

  • 1º Marcos Carrillo Rebollo (At.Sanvicenteño).
  • 2º David Martínez Pereda (CAP Alcobendas).
  • 3º Alejandro Delgado Calamonte (At.Zafra).

Sub 12 Femenina

  • 1ª Lucía Candelario Barroso (At.Almendralejo).
  • 2ª Blanca Rivera Barquero (Triatlón Don Benito).
  • 3ª Carla Pocostales García (AD Alburquerque).

Sub 12 Masculina

  • 1º Daniel Martínez Pereda (CAP Alcobendas).
  • 2º Raúl de la Rosa (AT.Don Benito).
  • 3º Pablo Vergel Martín (Andiajoa Torrejoncillo).

Sub 14 Femenina

  • 1ª Noelia Valcárcel Moreno(CAPEX).
  • 2ª Sara Matas Lobato (Esc.At.Plasencia).
  • 3ª Alba Pelayo Mejías (At.Almendralejo).

Sub 16 Femenina

  • 1ª Candela Manchón Davila(At.Campisur).
  • 2ª Macarena Carmona Mayoral (At.Miajadas).
  • 3ª Elisabeth Copetudo Salgado(CAPEX).

Sub 16 Masculina

  • 1º Javier Masero Uréndez(CAPEX).
  • 2º Carlos Olay Martínez (At.Almendralejo).
  • 3º Carlos Pedrosa Plaza (Arte Físico).

Sub 18 Femenina

  • 1ª Candela Pérez Peña (Atl.Mitreo).
  • 2ª Marta Lara Moruno (At.Campisur).
  • 3ª Ana ConceiÇao Gamero (CAPEX).

Sub 18 Masculina

  • 1ª Candela Pérez Peña (Atl.Mitreo).
  • 2ª Marta Lara Moruno (At.Campisur).
  • 3ª Ana ConceiÇao Gamero (CAPEX).

Sub 20 Femenina

  • 1ª Andrea Buenavida Cotrina (Bidezabal Durango At.).
  • 2ª María Jesús Holgado Gamero (CAPEX).
  • 3ª Claudia Sánchez Fernández (C.A.Montijo).

Sub 20 Masculina

  • 1º Óscar Gaitán Mordillo (Independiente).
  • 2º Víctor Hernández Lucas (Esc.At.Plasencia).
  • 3º Moisés Blázquez Casado (At.Don Benito).

Máster A Femenino

  • 1ª Macarena Muñoz Lucas (AD Atletas Don Benito).
  • 2ª Beatriz Capel Capel (At.Mitreo).
  • 3ª Rosa María Arcas Orozco (Arte Físico).

Máster A Masculino

  • 1º Iván Heras Cabello (26 Millas Matical).
  • 2º Francisco Parra Pino (At.Don Benito).
  • 3º Héctor Carrascal Granados (Esc.At.Plasencia).

Máster B Femenino

  • 1ª María Teresa Ávalo Calleja (Arte Físico).
  • 2ª María Rocío Expósito (At.Almendralejo).
  • 3ª Martín de la Montaña, Montaña (Arte Físico).

Máster B Masculino

  • 1º Manuel Núñez Vivas (At.Valencia de Alcántara).
  • 2º Julio Antonio Iglesias Vicente (Esc.At.Plasencia).
  • 3º Francisco Mora García-Mora (AD Atletas de Don Benito).

Clasificaciones por equipos

  • Equipos Sub 12 Femenino: 1º AD Alburquerque y 2º Triatlón Don Benito.
  • Equipos Sub 12 Masculino: 1º Andiajoa Torrejoncillo y 2º Triatlon Don Benito.
  • Equipos Sub 14 Femenino: 1º Esc.At.Plasencia y 2º ED Casareña.
  • Equipos Sub 14 Masculino: 1º At.Almendralejo 2º At.Mitreo.
  • Equipos Sub 16 Femenino: 1º At.Almendralejo 2ª CAPEX.
  • Equipos Sub 16 Masculino: 1º CAPEX y 2º At.Almendralejo.
  • Equipos Sub 18 Femenino: 1º At.Campisur y 2º CAPEX.
  • Equipos Sub 18 Masculino: 1º At.Miajadas y 2º At.Campisur.
Acerca de Redacción Noticias Extremadura 25306 Articles
Email: redaccion@noticiasextremadura.es

Be the first to comment

Deja un comentario