El Gobierno Socialista realiza un nuevo pago de más de 3,5 millones de euros a ganaderos de Extremadura de la ayuda extraordinaria por la sequía y la guerra en Ucrania

El nuevo abono de esta línea de apoyo frente a las consecuencias de la guerra en Ucrania y de la sequía beneficiará a 1.411 ganaderos.

Ayudas concedidas

En total se han concedido 352 millones de euros a 73.369 ganaderos, financiada exclusivamente con cargo a los Presupuestos Generales del Estado

El importe de la ayuda se ingresará en las cuentas de los beneficiarios durante el mes de abril

El Ministerio de Agricultura, Pesca y Alimentación ha publicado un tercer listado con 1.411 titulares de explotaciones ganaderas que van a recibir un total de 9,1 millones de euros de la ayuda extraordinaria habilitada por el Gobierno para compensar por la situación de dificultades como consecuencia de la sequía y la guerra en Ucrania.

Este nuevo pago se suma a los ya realizados en los meses de octubre y noviembre de 2023, que totalizan ya un importe abonado de 352 millones de euros, repartidos entre 73.369 ganaderos beneficiarios, lo que representa un 99% sobre el presupuesto total inicial de 355 millones de euros. Esta ayuda extraordinaria se aprobó por el Gobierno mediante el Real Decreto-ley 4/2023, de 11 de mayo y está financiada exclusivamente con fondos de los Presupuestos Generales del Estado.

La relación de los titulares de las explotaciones ganaderas beneficiarios, el número de cabezas de ganado computadas y el importe de la ayuda a percibir está disponible:

 sede electrónica del Fondo Español de Garantía Agraria (FEGA).

Los totales de los importes pagados y del número de titulares de explotaciones ganaderas que se han beneficiado de esta ayuda son:

COMUNIDAD AUTÓNOMANº titulares de explotaciones ganaderasImporte pagado Total (€)
Andalucía9.58762.832.794
Aragón2.66324.103.112
Asturias5.8585.719.201
Baleares952705.886
Canarias535495.812
Cantabria3.5624.130.235
Castilla La Mancha4.36838.880.408
Castilla y León13.22258.799.427
Cataluña2.49517.551.215
Extremadura11.050  106.473.120
Galicia12.53410.180.810
Madrid9192.927.633
Murcia6666.114.303
Navarra1.6895.010.153
País Vasco2.3012.005.827
La Rioja3111.714.440
C. Valenciana6574.362.862
TOTAL NACIONAL73.369352.007.238
 

 

Noticias Extremadura
Acerca de Dpto. Redacción Noticias Extremadura 2580 Articles
Dpto de Redacción de Noticias Extremadura

Be the first to comment

Deja un comentario